Туристическая отрасль России просит поддержки правительства до весны 2021 года

Новости

Обновлено 04.11.2020

О поддержке со стороны государства просят в туротрасли РФ – об этом Михаилу Мишустину, занимающему пост премьер-министра, направлено письмо, подписанное уполномоченными лицами более трехсот туристических организаций. Инициаторы обращения – представители организации туризма из Сибири, Якутии, с Дальнего Востока и Алтая.

В документе говорится о том, что меры господдержки, утвержденные весной 2020 года, теперь оказались недостаточны вследствие еще большего ухудшения ситуации, сложившейся в связи с пандемией COVID-19. Дело в том, что большинство компаний не успело сформировать финансовых резервных фондов на зимний период. Кроме того, накопились долги, которые не удалось погасить за первое полугодие.

Обратившиеся с прошением подчеркивают – пролонгация уже введенных и принятие дополнительных мер позволят минимизировать последствия кризиса, возникшего из-за коронавирусных ограничений, а также сохранить рабочие места.

По мнению представителей туристической сферы, кроме продления государственного субсидирования на выплаты работникам, занятым в области оказания туристических услуг, зарплат в размере МРОТ, необходимы также отсрочка уплаты страховых взносов и налогов за III и IV кварталы 2020 года, перенос уплаты налогов за 2019 год на 2021 год для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, перенесение сроков арендных платежей. В письме содержится и просьба возобновления льготного кредитования по ставке 2% для турагентств, не успевших использовать данную возможность в июне-октябре 2020 года.

В числе завизировавших письмо – предприятия туротрасли Москвы и Московской области, Республики Крым, Краснодарского края, Татарстана, Рязанской и Нижегородской областей.

Оцените статью