Содержимое
Пещерные города Крыма появились еще во времена Древней Греции, но особенно стали по цветам с 5 века в период расцвета Византийской империи. Посетить внутренние области полуострова и полюбоваться этими уникальными сооружениями идея оригинальная и продуктивная.
«Пещерными городами» в Крыму издревле называются рукотворные пещерные комплексы прорубленные в скалах много веков назад. Выполняли хозяйственные функции, а также были крепостями и монастырями в труднодоступных локациях полуострова.
Самые интересные пещерные города Крыма – это памятники истории, которые производят глубокое впечатление. О многих из них Геродот писал во времена Александра Македонского, что в пещерах обитают мифические люди-звери: троглодиты (с греческого переводится как «житель пещер»). Ученые в наше время находят в некоторых пещерах стоянки неандертальцев.
Во втором веке нашей эры стало активно использовать многие существовавшие в горах естественные полости. Местные жители стали их активно обустраивать и расширять. Процесс продолжался вплоть до 18-19 веков.
Самые известные пещерные города и монастыри Крыма:
1. Инкерманский.
2. Успенский в Марьям-Дере.
3. Шулдан(-Коба).
4. Челтер-Коба.
5. Качи-Кальон.
6. Чилтер-Мармара.
Как видим, пещерные города Крыма состоит из немаленького списка и он далеко не полный.
Больше всего подобных сооружений дислоцируется в долинах рек:
1. Альма.
2. Качи.
3. Бодрак.
4. Бельбека.
Традиция строить подземные поселения пошла от древних киммерийцев и тавров, в Крыму есть все условия для возведения подобных оригинальных сооружений:
1. Благоприятный климат
2. Геологическая особенность горных пород
Крымские горы состоят из мягкого камня, который в здешних краях называется «ракушечник», поэтому производить выработки в таком материале было несложно.
Чуфут кале пещерный город
Пещерные города активно строились 500 лет между 5 и 10 веками, в основном они существуют в «плоских» горах, их на полуострове довольно много. Крым чуфут кале пещерный город самый известный из них.
Чуфу́т-Кале́ (крымско-тат. Cufut Qale) – это крепость построенная 13 веке, расположена в 3 км от Бахчисарая. Бывшая резиденция царицы Джанике расположена в 850 м над уровнем моря. Ученые утверждают, что здесь был в 5 веке город, северный форпост Византийской империи. 1298—1299 годах Кырк-Ор был ограблен эмиром Ногаем. В 13-14 веках город находился в зависимости от Золотой Орды.
От Бахчисарая Чуфут кале расположен в нескольких километрах (3-4) рядом с селом Староселье. От автовокзала можно доехать на маршрутке. Есть экскурсии, взрослый билет стоит около двухсот рублей.
Бахчисарай
Пещерные города Крыма бахчисарайский расположены хорошо известны, местность здесь гористая, поэтому особенно много подземных «городов было именно в Бахчисарайском районе. В 5-6 веках – это была надежная защита от гунов, печенегов и хазаров.
Качи-Кальон(«Крестовый корабль») один из самых известных подземных комплексов. Рядом с селом Предущельное, есть «Качинский навес», здесь находилась длительное время стоянка неандертальцев времен палеолита. Чуть подальше была еще одна стоянка, которую относят к бронзовому веку: Таш Аир (Отдельны камень).
Пещеры вырублены в 4 веке, они располагаются на перекрестке торговых путей, здесь отдыхали купцы и погонщики караванов. Вы вырубки сделаны в мягких породах (всего их 5 шт). В наше время можно встретить специальные вино давильни, которых здесь насчитывалось более 100.
Сакральное место Качи-Кальон – это церковь в скале Святой Софии, построена была в 8 веке. Храм был действующим до 1777 года, было поверье, что из местного источника проистекает живая целебная вода. Рядом с Качи Кальон также есть действующий монашеский скит.
Пещерный город в Крыму бахчисарай самый знаменитый Еще одно примечательное место – это Теле-кермен («холм крепость» в переводе с тюркского). Пещеры здесь выкопаны в 6 веке, в это же время появилась крепость. Все эти сооружения были надежным укрытием местных жителей от набегов кочевников.
Качи – Кальон две основные магистрали, вокруг которых были построены многочисленные жилые дома и складские помещения. На путепроводах видны отметины – следы сотен тысяч повозок, которые прошли здесь много веков назад.
Монголо-татары сожгли и разграбили город в 13 веке.
Инкерман
Челтер-Мармара – это большой пещерный комплекс, когда-то здесь был монастырь (9 век), (разграблен был в 15 веке). Удобное местоположение, являлся надежным убежищем.
Находится рядом с деревней Терновка, в скалах. Монастырь находится на довольно большой высоте, подъем крутой, почти 80 градусов
Каламита расположена недалеко от Севастополя на вершине горы Монастырской. Из Севастополя можно доехать почти до Инкермана, остановка «Втормет». Место колоритное, есть множество пещер и башни старой крепости.
В 6 веке был построен монастырь, в котором насчитывалось шесть башен. Дополнительно были расширены и выкопаны пещеры, которые являлись надежным укрытием. На территории монастыря располагалась церковь, кладбище, жилые и хозяйственные объекты. Одно время Каламиту облюбовали генуэзцы, вместе с крепостью в районе Судака, это были базовые форпосты. Под крепостью находится Свято-Климентовский монастырь. Из Севастополя ездят в эту локацию многочисленные экскурсии.
Бакла
Бакла пещерный город в Крыму тоже широко известен. В свое время он считался хорошо укрепленной неприступной цитаделью. В пещерах во время осады хранились припасы, также они служили надежным укрытием.
В мироне время пещеры чаще всего использовались как складские помещения. Пещерный город Бакла был в собственности Византии вплоть до 13 века, здесь много было оборонительных сооружений. Местные жители занимались виноделием, сеяли пшеницу. Город был разграблен в 1295 году Ханом Ногаем. Находится Бакла в окрестностях села Скалистое. Пешком от Бахчисарая можно дойти за полчаса (2 км). Бакла пещерный город в Крыму историю имеет одну из самых примечательных.
Мангуп кале
Пещерный город мангуп один из самых древних, облюбовали эту еще скифы во времена Геродота. Располагается на высоте 582 метра. До них здесь селились после скифов готы, аланы и другие племена. В пятом веке подземное поселение стало разрастаться. В 7 веке появилась даже крепостная стена. До 15 века Мангуп был столицей небольшого княжества Феодоро. Уничтожен был в 1476 году османами.
От Бахчисарая расположен в 20 км рядом с селом Ходжа. Ехать рекомендуется на автобусе, остановка «Залесное». Место выгодно отличается своей живописностью, виды открываются с верхней точки просто фантастические.
Кыз-Кермен
Кыз-Кермен (второе название «Девичья башня»), существует со времен Платона (5 век до н.э.). Крепость и укрытие были жилищем и крепостью для многих народов населявших эту землю на протяжении двух тысяч лет. Здесь совершались жертвоприношения, вокруг этой башни есть огромное количество поверий, мифов и легенд. В массиве горы множество лабиринтов, многие из них до конца еще не изучены. Наибольший расцвет подземного поселения приходится на 8 век.
Месторасположение весьма удобное, на плато мыса Кыз-Куле, рядом находится с. Машино. От Бахчисарая не более 14 км. Добраться можно на автобусе и пройти от дороги 1- 2 км. Рекомендуется заходить только в верхние ярусы, не спускаться глубоко вниз.
Сюйреньская крепость
Сюйреньская крепость переводится как «острое копье», располагается недалеко от Бахчисарая (10 км). Сооружения возводились византийцами триста лет с 6 по 9 век. Сверху открывается невероятно красивый вид на долину Бельбек. Доехать можно от Бахчисарая (остановка «Малое садовое»). Необходимо добраться до долины, над ней возвышается искомый мыс, подойти к нему можно без всяких сложностей.
На стенах остались фрески (помещение бывшей часовни). Недалеко также располагается монастырь Челтер-коба.
Заключение
Не все пещерные поселения изучены, до сих пор во многих из них проводятся археологические изыскания. Интересные древние города, которые существовали в 5-6 веках до нашей эры, эти локации особенно тщательно. Перед поездкой рекомендуется ввести в поисковую систему запрос: пещерные города Крыма как добраться.
Существуют различные маршруты, в некоторых случаях лучше пройтись пешком, чем ехать на машине или автобусе. Таких достопримечательностей особенно много в окрестностях Бахчисарая.