Фонтан слез в Бахчисарае: 130+ фото (+ описание и где находится)

Достопримечательности

Обновлено 27.06.2022

Несколько фактов о Бахчисарае

Исторические памятники Бахчисарая

  • Название Бахчисарай переводится с крымскотатарского языка как «сад-дворец».
  • Бахчисарай стал столицей Крымского ханства в 1513-1515 годах.
  • Ханский дворец в Бахчисарае — единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры.
  • Город не имеет выхода к морю, а побережье Ялты находится в 106 км.
  • Население Бахчисарая составляет 26 800 человек.
  • Расстояние от Бахчисарая до Симферополя составляет 30 км, а до Севастополя — 48 км.

Достопримечательности Бахчисарая

Главной достопримечательностью Бахчисарая является Ханский дворец с фонтаном слез, прославленный А.С. Пушкиным.

Ханский дворец

Ханский дворец в Бахчисарае

Веб-сайт: handvorec.ru Адрес: Улица Речная, 133 Часы работы: ежедневно с 9.00 до 18.00 Стоимость: 250 рублей, для пенсионеров — 200 рублей, для студентов старше 16 лет — 100 рублей. Экскурсия: 50 рублей.

Главный дворцовый комплекс города был основан основателем Бахчисарая — ханом Сахибом Гираем. Но уже в 1736 году резиденция хана была сожжена войсками Российской империи, претендовавшей на Крым. Благодаря письменным сообщениям дворец был реконструирован, но работы по его сохранению продолжались до конца 20-го века.

Уникальное здание является единственным памятником крымскотатарской дворцовой архитектуры. В течение двух с половиной веков дворец стал собственностью семьи Герай. Именно здесь принимались решения, влияющие на развитие большей части Восточной Европы.

Здание дворца можно посетить с гидом или самостоятельно. Посетители Бахчисарая могут заглянуть в покои хана, которые состоят из нескольких комнат, мечети, кухни и уголка гарема. Снаружи находятся ханские конюшни, кладбище и прекрасный Золотой фонтан Магзуб.

Золотой фонтан Бахчисарая
Золотой фонтан

Одним из самых посещаемых помещений является искусно украшенный зал Диванов, где принимались самые важные решения правителей хана.

Фонтан слез

Фонтан слез

Бахчисарай прославили многие поэты и художники. Один из них — знаменитый Фонтан слез, который прославил Александр Пушкин в поэме «Бахчисарайский фонтан». Поэт приехал в Бахчисарай в 1820 году во время своей ссылки на юге страны. И ханский дворец, и фонтан в то время находились не в лучшем состоянии:

«Войдя во дворец, я увидел фонтан в руинах; вода стекала по каплям из ржавой железной трубы. Я обошел дворец с большим раздражением по поводу запущенности, в которой он разрушался, и полуевропейских переделок некоторых комнат. (Отрывок из письма к Д.)

Однако Пушкин, романтик, проникся этим местом и, помимо поэмы, написал стихотворение, посвященное фонтану:

Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.

(«Фонтану в Бахчисарайском дворце» А.С. Пушкина, 1824 г.).

В память о поэте, прославившем фонтан, служащие дворца каждый день кладут в верхнюю чашу фонтана белую и красную розу.

Розы на фонтане слез

Название фонтана, расположенного на территории Ханского дворца, происходит от печальной истории любви хана к своей рабыне Диларе-бикеч. Согласно легенде, хан Кырым-Гирей влюбился в пленную польскую девушку по имени Мария, которую в гареме называли Дилярой, и сделал ее своей женой. Однако Диляра не была склонна отвечать взаимностью и вскоре умерла от тоски по дому в гареме хана или из-за ревнивой соперницы.

Узнав о смерти любимой жены, хан приказал построить фонтан, чтобы отразить всю боль утраты. Каждый, кто смотрел на фонтан, должен был почувствовать, что «сердце человека плачет». В 1764 году за этот проект взялся иранский скульптор Омер, и был создан великолепный фонтан.

Екатерининская миля

Екатерининская миля Бахчисарая

Рядом с северным входом в резиденцию хана находится Екатерининская миля, одна из немногих, сохранившихся до наших дней. Колонна высотой более метра была воздвигнута в честь величайшего приключения тех времен — путешествия императрицы Екатерины II из Санкт-Петербурга в Крым.

Колонны были установлены через каждые 10 километров по маршруту следования вагона. Екатерининская дорога» украшалась не только «милями», но и «верстами» — треугольные обелиски из диких камней. К сожалению, почти все они были уничтожены после событий 1917 года. В Крыму, однако, сохранились пять Екатерининских миль. Один из самых интересных образцов русской архитектуры находится рядом с Ханским дворцом, где Екатерина останавливалась на два дня.

Музейный комплекс Девлет-Сарай

Девлет-Сарай

Археологический комплекс Девлет Сарай будет особенно интересен туристам, интересующимся историей полуострова. Именно здесь, в древнем городище Салачик (ныне Староселье), правители Крыма 1500 лет назад основали первую столицу.

Резиденция включала в себя Ханский дворец и Дворец правосудия, соборную мечеть, династическую усыпальницу и религиозную школу, которая действовала до 1917 года. Сегодня из ханских построек сохранились только школа и здание мавзолея-святилища. Дворец хана и мечеть представлены сохранившимися фундаментами.

Музей «Лариса» работает на территории Девлет-Сарая с 2011 года. В постоянной экспозиции представлены старинные гравюры и литографии, уникальные древние рукописи и книги периода ханского правления. До исторического комплекса можно добраться из Бахчисарая на автобусе в направлении Староселья.

Пещерный город Чуфут-Кале

Пещерный город Чуфут-Кале

Город Чуфут-Кале был основан в 8 веке. Считается, что его основателями были аланы, хотя никаких документов, подтверждающих этот факт, не сохранилось. В 14 веке город был почти полностью потерян караимами, а в 17 веке его называли «еврейской крепостью». Караимы — потомки евреев и тюркских народов, проповедовавших заповеди Ветхого Завета. Поселившись в Крыму сотни лет назад, они оставили свой след в истории полуострова. В 1783 году Крым вошел в состав Российской империи, и крепость утратила свои оборонительные функции. Через несколько лет город опустел.

Чуфут-Кале был высечен в отвесной скале на нескольких уровнях. С трех сторон он был защищен скалой, а с четвертой — рукотворной стеной. Удивительно, но город имел довольно развитую инфраструктуру: здесь было несколько арсеналов, мечеть, множество комнат и военных казарм. Внутри скалы также находились пункт общественного питания и школа.

Фонтанный дворик

Внутренний двор с фонтаном окружен высокими стенами, а самым высоким этажом здания является крыша двора, поддерживаемая деревянными колоннами. Двор связан с первым строительным периодом 16-17 веков. После пожара 1736 года он был значительно реконструирован: в его интерьере появились многочисленные колонны и арки, создающие игру света и тени.

Внутренний двор с фонтаном. Бахчисарайский дворец. Крым
Внутренний двор с фонтаном. Бахчисарайский дворец. Крым
Внутренний двор с фонтаном. Бахчисарайский дворец. Крым

Фонтаны Ханского дворца

Фонтаны — одно из лучших украшений Ханского дворца. Они сопровождают нас везде, где мы проходим по коридорам и дворам. Крымские фонтаны восточного типа несколько разочаровали европейских зрителей. В Европе не задумываются об экономии воды, ее там в избытке, и европейская широкая душа привыкла к роскоши водных потоков. На Востоке вода достается с трудом; она является источником жизни и процветания, утешения и надежды: ее берегут и уважают. Водные источники всегда имели особое значение и важность. За ними ухаживают и чистят, над ними установлены резные таблички. Фонтан над источником — дело святое и богоугодное. Как правило, Эвлия Челеби использует эпитет «источник живительной воды» при описании родников, упоминает фонтаны в Бахчисарае в память о воинах, погибших за веру.

Старые фонтаны в Крыму в основном бывают трех типов: «чешме» — для питьевой воды, «абдез» или «магзуб». — для омовения перед молитвой и «себиль». — священные фонтаны. Сладкозвучные» фонтаны украшают покои хана и радуют слух. Самый небесный — «Ирем» — ценится на Востоке как сад и повсюду бьющие фонтаны. Город Бахчисарай славился своими садами и фонтанами, которых было не менее 150 на перекрестках дорог и во дворах. Около двух десятков из них орошали дворцовый сад хана.

У входа во дворец, на площади справа, находится фонтан в виде огромной каменной вазы, установленный в 19 веке. Восемь тонких струек с успокаивающим бульканьем стекают в небольшой восьмиугольный бассейн, похожий на саму чашу. Вокруг бассейна — клумба с цветущими розами и усыпанные солнцем цветы. Посетители дворца любят фотографироваться группами, либо по отдельности, либо с девушками в национальных одеждах.

Крым. Бахчисарай. Фонтан на площади
Крым. Бахчисарай. Фонтан на площади
Крым. Бахчисарай. Фонтан на площади

В противоположном конце двора, у ступеней, которые раньше вели в дворцовые сады, а теперь на площадь с памятником героям Гражданской и Великой Отечественной войн, находится еще один фонтан в виде небольшой башни с куполом. Он был основан в 1828 году в честь визита российского императора Александра I на средства, собранные крымскотатарской общиной. По рассказам местных жителей, император, посетивший Бахчисарай в 1818 и 1824 годах, оставил у местных жителей добрую память: при встрече с людьми он щедро раздавал деньги и подарки. Стоит отметить, что это был один из первых памятников в честь императора, который умер в 1825 году: фонтан был объявлен священным в память о погибшем. Вероятно, он был спроектирован архитектором Элсоном, который в то время занимался реставрацией дворца. На картине художника Ф.Я. Гальперина. Алексеева, который посетил Крым в 1785 году и на своей картине «Бахчисарай» изобразил ханский дворец таким, каким он выглядел в то время, можно увидеть фонтан в виде прямоугольной башни с фигурным навершием; вода вытекала с четырех сторон, наполняя круглый бассейн, который использовался для водопоя лошадей. Архитектор сохранил основу в виде четырехугольной каменной башни, дополнив ее крымскотатарскими архитектурными мотивами, охотно используемыми российскими архитекторами, строящими в Крыму. Башня, украшенная по всему периметру фигурными мерлонами, увенчана каменным куполом, напоминающим купола местных дурбаров. Четыре угла башни украшены тонкими, изящными колоннами с капителями в форме сталактитов. Стены с трех сторон имеют высокие стрельчатые арки, покрытые стилизованными лепестками лотоса. На четвертой глухой стене, над нынешней нишей, находится табличка с арабской надписью с именем Александра I. Фонтан, вероятно, имел раковины для водяных струй и другие детали с обеих сторон, которые были утрачены.

Крым. Бахчисарай. Фонтан Александра I
Крым. Бахчисарай. Фонтан Александра I

Фонтан Александра I

Почти рядом с ним — слева — можно увидеть другой фонтан, когда-то установленный в другом месте и перенесенный сюда в середине XX века. Фонтан выполнен из темного гранита: это массивная конструкция в виде ступенчатой пирамиды, украшенная двумя полукруглыми чашами. С обеих сторон сохранились следы мемориальных досок. Фонтан был забыт: можно предположить, что он имел мемориальное значение, как и фонтан, установленный в честь Александра I.

После исторического визита императрицы Екатерины II в столицу Крымского ханства, Бахчисарай стал местом обязательного посещения российских правителей и царских семей. В их честь было установлено несколько фонтанов. Рядом с аркой, через которую Екатерина II торжественно въехала в город (арка разобрана, ее можно увидеть только на старых фотографиях и гравюрах), находился фонтан, установленный в 19 веке; он был разобран при строительстве новой дороги, остался только фрагмент подпорной стены, на которой он располагался. Фонтан был установлен в честь Александра III после его чудесного спасения в Борках, где в 1888 году произошло крушение поезда.

Фонтаны во дворце хана. Бахчисарай. Крым
Фонтаны в Ханском дворце. Бахчисарай. Крым
Фонтаны в Ханском дворце. Бахчисарай. Крым
Фонтаны в Ханском дворце. Бахчисарай. Крым

Золотой фонтан Магзуб, предназначенный для ритуальных омовений, был построен во время правления Прист-Гирея. Своим названием фонтан обязан позолоченному орнаменту, выполненному в стиле ренессанс на его мраморном фасаде. В ходе работ по консервации была восстановлена утраченная позолота надписей. В верхней части надпись: «Хан Каплан-Гирей, сын Хаджи Селим-Гирея, да помилует Бог его родителей» и дата 1733 г. Внизу надпись: Господь даст им, юношам рая, чистое питье.

Золотой фонтан (Магзуб). Фонтан в Бахчисарае. Крым
Золотой фонтан (Магзуб). Фонтан в Бахчисарае. Крым

Именно этот фонтан привлекает внимание посетителей Двора фонтанов своими великолепными позолоченными скульптурами. Второй фонтан, расположенный в противоположном углу двора, незаметен на первый взгляд и выглядит гораздо скромнее; это «фонтан слез». — Селсебиль.

Фонтан слез

Этот фонтан появился во дворце не так давно. Между 1786 и 1787 годами во двор дворца была пристроена широкая лестница с галереей для размещения фонтана в Сельсебиле. Где он находился раньше? Доступны две версии. Согласно первой — у павильона старого «зимнего дворца», согласно второй — у стен усыпальницы «прекрасной принцессы» Диляры Бикей.

О ней известно немного: она умерла в 1764 году и что в это время царствовал Крим-Гирей; известно также, что во дворце жил и работал мастер Омер, прекрасный художник и каллиграф. Омер был единственным человеком, который мог выполнить столь важное ханское задание по созданию фонтана, поэтому широко распространено мнение, что он был построен мастером Омером в память о его любимой жене, умершей молодой.

Фонтан слез. Ханский дворец. Бахчисарай. КрымФонтан слез. Ханский дворец. Бахчисарай. Крым
Фонтан слез. Ханский дворец. Бахчисарай. Крым
Фонтан слез. Ханский дворец. Бахчисарай. Крым

Верхняя надпись на фонтане восхваляет хана-строителя, который «благодаря тонкости своего ума нашел воду и создал прекрасный фонтан». Придворный поэт говорит о совершенстве конструкции, не уступающей прекрасным образцам: «Если кто хочет (проверить и посмотреть), пусть приходит. Мы сами видели Дамаск и Багдад. О шейхи! Тот, кто утоляет жажду, пусть сам источник своим языком скажет хронограммой: «Идем! Пейте чистейшую воду, она приносит исцеление». В нижней части надпись: «Там, в райском саду, праведники будут пить воду из источника Сельсебиль». В надписях не упоминается имя человека, которому, согласно легенде, посвящен фонтан. Есть только намек на загробную жизнь в Эдемском саду и призыв «пить чистейшую воду — она приносит исцеление», что можно интерпретировать как утешение для тех, кто ушел в иной мир. Имя Диляры выгравировано на мраморной доске над входом в дурбу, которая одиноко стоит в отдаленном уголке ханского сада: «Прочитайте фатиху (молитву) за упокой Диляры». Возможно, эти два памятника изначально были построены вместе, а может быть, они были связаны легендой. Судьбы многих неизвестных женщин-рабынь в гареме, возможно, были вплетены в саму легенду.

Легенда о Бахчисарайской фонтане

Источник любви, источник жизни…

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин начинает свое стихотворение «К фонтану в Бахчисарайском дворце» такими словами. Об этом фонтане ходят легенды, его воспевают поэты и писатели разных эпох.

Легенда гласит, что однажды в гарем крымского хана Гирея попала молодая и очень красивая девушка. В Бахчисарае ее называли Дилярой, но ее настоящее имя и происхождение оставались загадкой. Грозный правитель испытывал самые нежные чувства к юной наложнице. Однако девушке не суждено было прожить долгую жизнь, и вскоре она умерла. Потрясенный, Гирей приказал построить над могилой своей возлюбленной мавзолей, а рядом с ним фонтан. Фонтан должен заставить камень плакать.

История Бахчисарайского фонтана на видео

Создателем знаменитого Фонтана слез (второе имя Сельсебиль) был искусный иранский мастер Омер. Скульптор вырезал из мрамора цветок лотоса. По замыслу художника, лотос символизирует глаз хана, из которого текут безутешные слезы по его безвременно усопшей возлюбленной. Вода стекает с цветка в шесть чаш, установленных на мраморной платформе.

Фонтан украшен скульптурами, изображающими вазы с фруктами и цветами. Это украшение должно напоминать райские сады. Возможно, скульптор хотел, чтобы хан утешался мыслью, что его возлюбленная любуется красотой рая, глядя на фонтан. У подножия фонтана находится улитка или спираль, символ вечности.

Фонтан слез в Бахчисарае
Фонтан слез в Бахчисарае

Бахчисарайский фонтан поражает своей скромностью и изысканностью одновременно. Орнамент вырезан так искусно, что кажется, что он сделан из тонкого материала, а не из мрамора. Здесь нет ничего лишнего, каждый локон на своем месте и ни один не повторяет другой.

Название «Сельсебиль» — это название чудесного источника, который, по мнению ислама, находится в раю.

На фонтане выгравированы стихи, восхваляющие хана Гирея, и отрывок из суры Корана, в котором упоминается источник Сельсебиль.

Фонтан слез стал известен благодаря стихотворению Пушкина «Фонтан слез».

Поэт несколько изменил легенду о фонтане. Молодая полька по имени Мария попадает в гарем хана. Юная красавица покорила жестокое сердце Гирея. Но среди наложниц есть некая Зарема, горячо влюбленная в хана. Ночью она приходит в комнату Марии, умоляет ее не занимать сердце хана, а затем угрожает ей. Вскоре Мария умирает. Неясно, связано ли это с болезнью, тоской по дому или с угрозой, которую выполнила Зарема. Подозревая Зарему в убийстве своей возлюбленной, Гирей приказывает утопить ее в реке, а сам отправляется на войну.

Говорят, что Александр Пушкин, посетив Фонтан слез, положил в одну из чаш красную и белую розу. Красная роза символизировала Хана, а белая — Дилару. Сотрудники музея поддерживают традиции, созданные поэтом. И по сей день фонтан украшают две свежие розы: красная и белая.

Перед приездом Екатерины II в Крым фонтан был перенесен из Мавзолея во Двор фонтанов Бахчисарайского дворца.

Фонтан слез довольно скромен, но привлекает туристов своей легендарностью.

Символ утраченной любви

Распространенные версии легенды о фонтане изображают Гирея кровожадным чудовищем. Однако в действительности это не совсем так. Действительно, хан был очень жестким правителем, что было вызвано необходимостью держать огромное ханство вместе и не допускать его распада и внутренних разногласий. По этой же причине он до конца жизни посвятил львиную долю своей жизни государственным делам.

Хан видел в обитательницах гарема только страх, беспрекословное повиновение и ничего больше. Однако восточная мудрость гласит, что сильный мужчина должен иметь рядом сильную женщину. И вот к концу своей жизни он встретил женщину, которая была достойна идти по жизни вместе с ним. Естественно, Гирей влюбился в гордую и упрямую черкеску со всей силой своей неугасимой любви.

После потери возлюбленной, единственного человека в своей жизни, Гирей не мог найти себе места от душевных терзаний. Каждый день он проводил несколько часов у бассейна на месте ее смерти. В одиночестве Гирею не с кем было поделиться своим бесконечным горем.

Фонтан слез в Бахчисарае. Фотографии, история, адрес, как добраться.

По этой причине он хотел, чтобы боль его утраты была перенесена на камень. Камень должен плакать вместе с ним и пронести эту боль через века. Так родилась идея Фонтана любви.

Описание конструкции и внешнего вида

Фонтан слез в Бахчисарае (на фотографии не указан материал, из которого он сделан) выполнен из мраморной плиты. Ислам запретил художнику использовать при создании фонтана какие-либо символы, кроме растений. Мастер вырезал на мраморе лепестки цветов. Вместо ядра Омер решил установить человеческий глаз.
Фонтан слез в Бахчисарае. Фотографии, история, адрес, как добраться.

Слезы лились из нее на грудь крепкого мужчины. Он хотел, чтобы слезы горели фонтаном годами, веками и тысячелетиями, рассказывая о тяжелом горе народа. Из больших чаш фонтана вода переливается в маленькие, а затем обратно в большие. Наполнение чаш символизирует наполнение сердца горем. А разные размеры символизируют силу невзгод.

В самом низу находится самая большая чаша — потеря Хан Гиреем своей возлюбленной. Они усиливаются и ослабевают в течение жизни. Кроме того, мастер создал улитку — символ сомнений, терзавших душу Хана после встречи с девушкой. У подножия фонтана вырезана спираль, обозначающая бесконечность. Хан хотел, чтобы люди веками помнили о его вечной гибели.

Омер создал шедевр, которому уже три года. Мастер создал фонтан, черпая вдохновение в стихах Корана. Он даже выгравировал один из них на мраморной плите. Фонтан Хан-Гирея был не первым фонтаном, установленным в стене. Это был типичный дизайн для мусульманских храмов и дворцов. Однако фонтан стал особенным из-за своего особого значения — силы любви для очищения душ.

Фонтан слез в Бахчисарае первоначально был установлен возле мавзолея Диляра. Но позже, во время правления Екатерины II, его перенесли в «Двор фонтанов» во дворце. Сейчас это популярный и необычный архитектурный объект в Крыму. Туристы делают множество красивых фотографий на память об этом чуде.

Фонтан слез оказался настолько популярной скульптурой, что его копии можно встретить в разных уголках России. Архитектор Э. Блэр создал его уменьшенную копию в Воронцовском парке на Крымском полуострове. Еще одна копия фонтана была создана в Никитском ботаническом саду по заказу Феликса Юсупова.
Фонтан слез в Бахчисарае. Фотографии, история, адрес, как добраться.
Фонтан слез в Бахчисарае был настолько популярен, что стали делать его копии. На фотографии изображен экземпляр в Никитском ботаническом саду.

Самая красивая версия Бахчисарайского фонтана — фонтан в Малом Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Это произведение искусства принадлежит А. Штакеншнейдер» и считается его лучшей работой. Этот фонтан не является точной копией Крымского фонтана, а лишь слегка напоминает его внешний вид.

Восточный орнамент Сельсебиля

Автор сооружения, известный мастер Омер, сделал орнамент фонтана, чтобы выразить скорбь хана. Как говорят местные гиды, «он заставил камень плакать». Нам рассказали, что цветок лотоса символизирует глаз, из которого медленно капают капли воды из чаши в чашу, означающие слезы безутешного хана. Фрукты в вазах и цветы традиционно ассоциируются с Эдемским садом. Улитка (или, возможно, лабиринт) в нижней части фонтана и трехлепестковый цветок в верхней части имеют так много значений, что о них можно написать диссертацию.

GEDC0354.jpg?1486421834

На вершине фонтана находится надпись, прославляющая крымского хана Герая и приглашающая людей пить воду, которая приносит исцеление.

На фонтане слез внизу есть еще одна надпись. В нем цитируется аят (стих) из Корана: «Там (в Эдемском саду) праведники будут пить из источника Сельсебиль».

GEDC0345.jpg?1486421836

Пушкин и фонтан слез

7 сентября 1820 года. A. С. Пушкин приехал к Пушкинскому фонтану слез. А.С. Пушкин приехал в Бахчисарай и посетил ханский дворец, несмотря на свою болезнь. Он уже слышал легенду о Бахчисарайском фонтане и заинтересовался этим памятником. Он писал о фонтане слез в Крыму как о странном памятнике влюбленному хану. Фонтан, видимо, произвел большое впечатление на поэта, потому что он посвятил ему два произведения — поэму «Фонтан в Бахчисарае» и поэму «Фонтану во дворце в Бахчисарае».

После стихов Александра Сергеевича фонтан стал Фонтаном слез, а также Фонтаном любви и Бахчисарайским фонтаном.

Однако, на мой взгляд, образ фонтана, представленный поэтом, слишком печален:

Журчит во мраморе вода
И каплет хладными слезами,
Не умолкая никогда.
Так плачет мать во дни печали
О сыне, падшем на войне.
Младые девы в той стране
Преданье старины узнали,
И мрачный памятник оне
Фонтаном слез именовали.

Мне больше нравятся бессмертные строки Александра Пушкина, которые знает каждый школьник:

Фонтан любви, фонтан живой!
Принёс я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слёзы.
Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной:
Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне быль…

GEDC0340.jpg?1486421824

Говорят, что поэт пошел в сад гарема, где цвели розы, сорвал две и положил их в верхнюю чашу фонтана. В наши дни сотрудники Бахчисарайского дворца бросают в верхнюю чашу фонтана слез белые и красные розы в память о великом русском поэте.

Розы и сегодня украшают дворцовые сады.

GEDC0334.jpg?1486421826

Фонтан слез действительно производит сильное впечатление, особенно на тех европейцев, которые не привыкли к восточным традициям. Есть причина, по которой художники, писатели, поэты, а также обычные туристы приезжают сюда вслед за Пушкиным. Что их привлекает? Я думаю, как и Александр Сергеевич, что «красота необъяснима», тайна, загадка, и, конечно же, любовь!

Фонтан любви — бренд

Кстати, каждое лето Ханский дворец в Бахчисарае приглашает зрителей на традиционное представление балета Асафьева «Источник любви» в исполнении Государственного академического музыкального театра Республики Крым. Обычно цена билета такая же, как и на экскурсию (300 рублей). Но в этом году ситуация может измениться. У меня не было возможности посмотреть эту постановку. Но мои друзья сказали мне, что всем, даже тем, кто не является большим поклонником балета, нравятся такие спектакли с историческими декорациями.

Когда-то давно Бахчисарайский винодельческий завод создал полусладкое игристое вино под названием «Бахчисарайский фонтан». На этикетке была изображена элегантная белая чаша с фонтаном, а в ней — красные и белые розы. Вино было очень вкусным. Однако теперь по какой-то причине он не производится.

Мотив и символика фонтана слез широко используется в Крыму и в других местах. Например, только возле Ханского дворца я насчитал два архитектурных сооружения с явной имитацией знаменитого памятника, а в Симферополе на фоне фонтана любви в большом супермаркете рекламировалась сантехника.

Рядом с фонтаном

Чтобы увидеть знаменитый фонтан любви, вам придется познакомиться с домом бывших правителей Крыма. Экскурсия, включающая Фонтан слез и другие памятники (залы, мечети, бани…), длится около часа. После осмотра достопримечательностей вы можете посетить близлежащие кафе. В высокий сезон они открыты с 10 утра до 11 вечера. Кухня в основном местная и крымскотатарская, но можно найти и некоторые известные европейские блюда. Несколько кафе расположены непосредственно перед дворцом, а также чуть дальше и выше:

  • «Гульфидан»,
  • «Алие»,
  • «Пушкин»,
  • чебуречная, которую все помнят по Советскому Союзу,
  • «Юкка»,
  • Эски Шер»,
  • Дегермен».

Прямо у моста, у ворот архитектурного комплекса, ларечники приглашают перекусить и отдохнуть, ярко описывая необычный вкус чебуречной (70-100 рублей), маленьких пельменей на бульоне из «юфак аш» (200-250 рублей), мясного супа шурпа (250 рублей), шампуров из курицы, рыбы, мяса (200-250 рублей за 100 г), кофе (50-100 рублей). В меню также входят плов, ер-аш, янтыки, кобете, самса, долма, сарма, шакараб, кебаб, кефте, язма, хамур долма, кошаф, буза…. В среднем можно поесть (если у вас средний аппетит) примерно на 600-800 рублей.

Интересные факты, легенды и приметы

На протяжении трех столетий версии легенды о фонтане изобиловали различными догадками и противоречиями:

  1. Имя Дилара отсутствует в надписи на фонтане. Скорее всего, фонтан изначально находился у мавзолея Дилара, где есть подобная надпись.
  2. Легенда о Марии Потоцкой была рассказана Пушкину Софьей Станиславовной Потоцкой. Эту легенду она услышала от своей матери.
  3. Зофия Потоцкая вместе со своей сестрой Ольгой первыми назвали мемориальный фонтан «фонтаном слез». Порабощенная полька, по словам судебного историка, была не так красива, как о ней говорят. В результате Гирей избавился от нее, обменяв ее на золото для выкупа.
  4. На вершине фонтана находится полумесяц, соединенный с крестом. По словам Пушкина, таким образом Хан, погруженный в печаль, бросает вызов высшим силам.
  5. Директор музея считает, что все легенды — вымысел. Сам памятник имеет только философское содержание. Слезы — это результат того, что известь стекает по водопроводной трубе.
    Фонтан слез в Бахчисарае. Фотографии, история, адрес, как добраться

Фонтан слез в Бахчисарае издавна ассоциируется с польской принцессой. Позже появились другие версии, и каждый выбирает ту, которая для него важнее. Тем не менее, количество туристов растет с каждым годом. Каждый хочет увидеть восточное чудо. Каждый захочет сфотографироваться во дворце, особенно у Фонтана слез.

Оцените статью