История города Алушта
Существует несколько версий происхождения названия города, который получил городской статус в начале 20-го века, несмотря на долгую историю развития поселения. Один из них перевел этот этноним на основе древнегреческого слова «тяга», объясняя влияние ветров, дующих с моря через горные перевалы, на погоду на побережье. Другое предложение основано на слове Alusida, что означает цепь.
Крепость Алустон была построена в 6 веке византийским императором Юстинианом Великим.
Современность
Промышленность в городе представлена молочным заводом и производством железобетонных изделий. Важную роль в экономике играет винодельческая компания «Алушта», которая производит более 20 известных сортов вина. Хорошо развита сфера услуг. Экономическое благосостояние жителей зависит от туризма — обслуживания путешественников и клиентов санаториев.
Природные условия района благоприятствуют развитию государственного лесного и охотничьего хозяйства.
Передвигаться по городу и между населенными пунктами Крыма очень удобно. В 1959 году был открыт троллейбусный маршрут, который соединил Симферополь с Алуштой, а затем и с Ялтой. Городские доки предлагают круизы под парусами. По улицам города курсируют автобусы, троллейбусы, микроавтобусы и такси.
Санатории и лечение
Во второй половине двадцатого века на Черноморском побережье один за другим стали строиться санатории и пансионаты. Рекреационные объекты предлагают широкий спектр услуг:
- умеренно-теплый климат;
- ласковое море;
- освежающий воздух;
- удобные пляжи;
- минеральные источники;
- производство крымских ароматических масел.
Методика курортного лечения основана на использовании природных свойств Алушты. Помимо климатотерапии, ароматерапии и лечения виноградом, важную роль играют ингаляции. Санатории Алушты специализируются на лечении различных проблем со здоровьем. Процедуры доступны круглый год.
Безопасность на отдыхе
Чтобы избежать проблем во время отдыха на юге страны, стоит придерживаться определенных правил.
- Специалисты рекомендуют в первые дни акклиматизации наслаждаться солнечными и морскими ваннами утром и вечером, а также делать перерывы в самое жаркое время дня. Кроме того, для предотвращения вредного воздействия ультрафиолетового излучения следует пользоваться солнцезащитным кремом и солнцезащитными очками.
- Опытные туристы рекомендуют заранее запастись основными медикаментами: мазью от ожогов, дезинфицирующими средствами, средствами от аллергии и желудка, а также не забывать о собственных лекарствах, принимаемых регулярно. Экстренная помощь в Алуште оказывается бесплатно, но за последующее лечение придется заплатить, если у вас нет полиса.
- Не будьте доверчивы и не оставляйте свои вещи без присмотра на пляже, в столовой и других общественных местах, особенно в местах скопления людей. Оставьте деньги, документы и обратные билеты в сейфе отеля. Найти пропавшие предметы может быть непросто.
- Визитная карточка с адресом и номером телефона отеля поможет вам не потеряться во время собственных приключений.
- Об экскурсиях лучше договориться со специальным гидом в отеле, чтобы не остаться недовольным качеством обслуживания, или заказать экскурсии на нашем сайте.
- При выборе частного жилья не спешите выбирать первое попавшееся предложение: стоит сравнить разные варианты и, возможно, вы найдете лучший.
- Есть риск купить еду или домашнее крымское вино у частных торговцев на пляже или на улицах. Лучше делать покупки в супермаркетах и специализированных магазинах, а питаться в кафе.
Климат
В городе субтропический средиземноморский климат. Высокие температуры сохраняются в течение всего длинного лета, а мягкая и теплая зима больше похожа на позднюю осень. Зимой температура редко опускается ниже 0 градусов Цельсия. Благоприятная атмосфера создается благодаря движению воздушных масс через соседние перевалы с Таврической равнины к морю и в обратном направлении. Выдающийся физиолог и терапевт С. П. Боткин считал, что климат Алушты очень благотворно влияет на здоровье пациентов.
Метеорологи, сравнивая климатические особенности региона с погодными условиями в Ялте, отмечают их сходство в летние месяцы и более низкие температуры осенью и зимой. Количество солнечных дней в году здесь одно из самых высоких среди курортов полуострова. Благоприятная погода способствует расцвету тропической растительности.
Даже зимой морская вода никогда не бывает холоднее +8 градусов по Цельсию, а летом ее температура достигает 25-27 градусов по Цельсию. Штормы носят спорадический характер и быстро заканчиваются. Купальный сезон длится с мая по октябрь.
Пляжный отдых
Благодаря прекрасным природным условиям, живописным ландшафтам, мягкому климату, большому количеству солнечных дней и теплому морю, город занимает привилегированное положение среди других курортов. Вдоль 80-километрового побережья тянется широкая полоса удобных песчаных и галечных пляжей.
Зеленые зоны в основном огорожены. Бесплатно ими могут пользоваться только гости и клиенты. Комфортабельные пляжи оборудованы следующими бесплатными услугами: душевые, шезлонги и кабинки для переодевания.
В Алуште есть десятки бесплатных зон для купания и принятия солнечных ванн. Они подходят для тех, кто предпочитает отдыхать на мягком сланцевом песке. Рядом, на берегу моря, находятся сувенирные магазины, кафе и парки аттракционов.
Чем заняться в городе
Для тех, кому надоело валяться на пляже, осматривать достопримечательности, посещать музеи, турфирмы Алушты предлагают множество активных развлечений на воде, в горах и даже в воздухе. На море можно покататься на лодках, водных скутерах, спортивных катерах, заняться дайвингом и серфингом.
И новички, и профессионалы могут преодолевать горные тропы на легких спортивных мотоциклах эндуро, мощных внедорожниках, подниматься на вершины пешком или спускаться в пещеры и гроты.
Любителям полетов на параплане опытные инструкторы покажут все чудеса Крыма с высоты птичьего полета.
В городе проходит много интересных событий: знаменитые ралли, гонки на мотоциклах и велосипедах. Красочные и увлекательные праздники — фестивали города, конкурсы хореографии и авторской песни привлекают множество туристов.
Достопримечательности и развлечения города Алушта с фотографиями и описанием
Курорт привлекает туристов свежим воздухом и чистым морем, ухоженной пляжной зоной и знаменитыми крымскими санаториями. Еще одна причина посетить Алушту — большое количество достопримечательностей в городе и его окрестностях: смотрите наши избранные фотографии этого крымского полуострова.
Аквапарк — Миндальная роща
Аквапарк «Миндальная роща» расположен в Профессорском уголке в Алуште. Он работает с 10:00 до 18:00 и является одним из самых больших аквапарков в Крыму. Алуштинский аквапарк — один из крупнейших рекреационных комплексов в Крыму. На территории аквапарка, помимо традиционных развлечений (водные горки, бассейны и джакузи), расположены: отель, игровой комплекс (теннис, бильярд, боулинг), несколько кафе и ресторан. Также к услугам гостей салоны красоты и здоровья. Напротив аквапарка, в 10 метрах, находится прекрасная набережная с одними из лучших пляжей Алушты.
Дельфинарий «Акварель»
Вообще, в Алуште есть два дельфинария — «Акварель» и «Немо», к последнему мы подойдем чуть позже. Вы можете выбрать тот, который вам больше нравится. Но в «Немо» цены ниже. Здесь ежедневно проводятся шоу с дельфинами и морскими котиками, по желанию можно принять ванну с дельфином (3500 рублей), сфотографироваться с дельфином (500 рублей), сфотографироваться в воде (1000 рублей). Цена билета для взрослого 900-1000 рублей (в зависимости от ряда), для детей 500 рублей, дети до 3 лет — бесплатно. Если вы выбрали билет на первый ряд, будьте готовы к тому, что вас обрызгают с ног до головы.
Дельфинарий «Немо»
В конце Приморского парка, рядом с Ревкомовским переулком, находится дельфинарий «Немо».
Билет стоит 500 рублей на показ в первом ряду и 800 рублей на показ в рядах со второго по шестой. Представления проходят каждый день в 12.00, 15.00 и 18.00. Вы, наверное, уже догадались, почему первый ряд дешевле. Вы будете облиты брызгами воды.
Кавказская пленница
Еще одно место, которое стоит посмотреть в Алуште самостоятельно, — дом, о котором снимали фильм «Кавказская пленница». После храма мы отправляемся к дому из фильма «Кавказская пленница» по улице Крапивной. Вы не увидите там ничего особенного, но сам дом стоит того, чтобы на него взглянуть. Лестница ведет в дом.
Дача «Голубка»
Проходя по улице Ленина, невозможно не заметить еще один памятник архитектуры — тем более, что ему почти 200 лет. Дача «Голубка» — одна из самых интересных исторических резиденций в городе, с которой связано множество важных событий. Вилла была названа в честь ее владельца, генерала Голубова.
Он является классическим примером крымской южной архитектуры. Дача также была местом судьбоносной встречи принца Николая, будущего императора, и австрийской принцессы Алисы. Позже его посещал Иосиф Сталин, а сегодня в резиденции находится центральная библиотека города. Интересно, что его можно посещать каждый день бесплатно.
Вилла Отрада
Эта красивая вилла, являющаяся памятником архитектуры многовековой давности, может многое предложить. Там открылся центр детского творчества. Обязательно прогуляйтесь по живописному парку, окружающему усадьбу, которая была спроектирована при участии филантропа, купца и промышленника Николая Стахеева.
В парке растут сотни растений, некоторые из них редкие и уникальные. Самый старый житель парка — знаменитый 300-летний платан. Полюбуйтесь элегантными линиями особняка: красивый фасад с колоннами, угловая башня, купол, лепнина. Все здание выглядит просторным и светлым. Прогуливаясь по парку вокруг резиденции «Отрада», приятно завершить столь насыщенный день в Алуште.
Алуштинский Аквариум
Аквариум расположен на улице Горького, 4 и открыт с 9:00 утра до 9:00 вечера. Алуштинский аквариум — одна из самых посещаемых достопримечательностей Алушты, и на это есть несколько причин.
В Алуштинском аквариуме собрана большая коллекция морских обитателей Крыма; более 270 видов рыб, 2 вида акул, различные виды черепах, пираньи, несколько видов, крокодилы и многие другие морские и океанические обитатели планеты. Рекомендуется экскурсия в Аквариум. Во время экскурсии вы услышите много удивительных историй и узнаете много интересных фактов, о которых вы точно нигде больше не слышали.
Крепость Алустон
Крепость Алустон была построена в генуэзский период. Это было одно из первых зданий будущего города Алушты. Одновременно со строительством крепости на территории будущего города были возведены первые здания: здесь находится портовая набережная и один из лучших портов Крыма.
Приморский парк в Алуште
Приморский парк в Алуште пользуется популярностью как у местных жителей, так и у туристов. Здесь есть веревочный парк, который наверняка понравится и детям, и взрослым, множество аттракционов, тенистые аллеи и уединенные скамейки.
Дача купца Стахеева
В Приморском парке вы также можете увидеть красивое и необычное здание — дом купца-миллионера Стахева Н.Д. Этому дому более 120 лет, он был построен в 19 веке. Дмитрий Николаевич любил Алушту и вкладывал в нее много денег, сил и времени. Благодаря его усилиям был открыт первый театр и обустроен склон Алушты, который и сегодня радует глаз туристов. В свое время дом Стахеева посещали многие известные художники и писатели.
Дворец княгини Гагариной
Один из самых красивых замков на полуострове. Архитектурный стиль сочетает в себе элементы модерна и готики. Мыс Плака, где сохранилась прекрасная смотровая площадка, и парк Уте-Карасан признаны природными и архитектурными памятниками. Само здание является действующим спа-центром, поэтому экскурсии проводятся только снаружи.
Есть прекрасная история любви грузинской девушки и ее адъютанта, который трагически погиб на дуэли после 3 лет брака. В этом поместье женщина тяжело переживала смерть мужа и изо всех сил старалась вернуться к жизни, занимаясь благотворительностью.
Адрес: Улица Гагарина, 5.
Санта-Барбара
Санта-Барбара
Санта-Барбара — город, расположенный на побережье Черного моря. Его название происходит от первого отеля, который был открыт в 1998 году. На месте, где стоит Санта-Барбара, раньше был гараж для лодок. Сегодня в деревне много роскошных домов и вилл. Рядом с роскошным отелем находится чистый и ухоженный пляж, который сделает ваш отдых приятным и беззаботным.
Деревня имеет очень атмосферный вид. Вы можете гулять по городу часами, любуясь местной архитектурой. В Санта-Барбаре вы сможете в полной мере насладиться солнцем и морем. Поселок подходит для людей, которые хотят провести свой отпуск вдали от городской суеты.
Адрес: поселок Утес, Алушта.
Никитская расщелина
Никитская расщелина
Название этого места происходит от деревни Никита, рядом с которой оно расположено. Дорога к Никитской скале ведет через кедровый лес, который круто поднимается вверх. Природная достопримечательность представляет собой плоскую площадку, окруженную скальными образованиями.
Никитская расщелина имеет длину более двухсот метров. Его высота в самых обширных частях превышает пятьдесят метров. Расстояние от скалы до обрыва составляет около тридцати метров. В этом районе были найдены фрагменты сосудов древних людей.
Адрес: поселок Никита, Алушта.
Ай-Йори
Ай-Йори
Ай-Йори — вершина, расположенная недалеко от Алушты. На одном из его склонов находится родник, который не пересыхает даже в самое жаркое лето. Историки говорят, что во время Великой Отечественной войны на горе действовал Алуштинский партизанский отряд. Родник, протекающий на одном из кленовых деревьев, имеет чистую и свежую воду. Оно подходит для питья. Он обладает приятным, свежим вкусом. Особенностью этого источника является то, что состав его воды меняется в зависимости от сезона.
Адрес: Скала Ай-Йори, Алушта.
Водопад Джурла
Водопад Джурла
Водопад Джурла расположен на Крымском полуострове. Он окружен горным массивом Демерджи. Этот водопад отличается от других водопадов: он состоит из нескольких порогов и образует целый водный каскад. Он расположен на высоте 800 метров над уровнем моря, а его высота составляет шесть метров.
Это место идеально подходит для прогулок на свежем воздухе. Здесь вы сможете насладиться красотой ландшафта, сочетающего в себе виды гор и водных образований. Лучшее время года для посещения водопада — весна. В это время он максимально заполняется водой, и сильный поток воды обрушивается на каждый порог.
Адрес: Демерджи, Алушта.
«Страж Империи»
«Хранитель империи»
Мини-отель «Страж империи» расположен в центре Алушты. Он разместился в необычном пространственном арт-объекте, сочетающем в себе музей, развлекательный центр и отель. Номера отеля напоминают отсеки межпланетного космического корабля.
Туристы любят посещать музей, чтобы почувствовать, каково это — быть астронавтом во время путешествия в другую галактику. Гости узнают много интересных фактов о космосе. Для желающих также организуются фотосессии. Благодаря этим фотографиям вы сохраните воспоминания о посещении этого необыкновенного места.
Адрес: Алушта, улица Ленина, 10.
Дворец Карасан
Карасанский дворец
Построенный между 1885 и 1887 годами, дворец Карасан был построен в мавританском стиле архитектором Карлом Эшлиманом. Он окружен старинным парком площадью 18 гектаров. Здесь насчитывается более 200 различных видов растений. Большинство из них приезжают из экзотических стран. В настоящее время один из корпусов санатория «Карасан» находится в стенах дворца. Этот памятник архитектуры привлекает внимание своими большими мавританскими окнами, витражами, лепными украшениями. Дворец выделяется среди других архитектурных сооружений Алушты.
Адрес: Улица Васильченко, 10, Партенит, Алушта.
Гора Аю-Даг
Гора Аю-Даг.
Монументальный Аю-Даг расположен на побережье Черного моря, на границе Большой Алушты и Большой Ялты и является природной охраняемой территорией. Она известна как «Медведь-гора». Его очертания действительно напоминают огромного медведя, склонившегося над морем. Все легенды о горе Аю-Даг связаны с этим животным. Высота горы составляет 570 метров над уровнем моря. Ученые классифицируют это горное образование как неполный вулкан.
На горе растут скалистые дубовые и фисташковые леса, возраст которых достигает нескольких сотен лет. Туристы могут посетить Аю-Даг в сопровождении гида: вдоль склонов проходят пешеходные тропы. Карты, которые можно купить на месте, помогут вам найти дорогу и не пропустить ни одной достопримечательности. Среди них — остатки средневекового монастыря и раскопки эпохи неолита и бронзового века.
Адрес: Гора Аю-Даг, улица Гайдара, Гурзуф.
Бирюзовое озеро в селе Запрудное
Что посмотреть в Алуште и ее окрестностях. Не многие знают, что недалеко от Алушты есть красивое место — Бирюзовое озеро. Это уютное место очень популярно среди местных жителей, но среди туристов оно не пользуется особой популярностью, просто не все о нем знают, потому что оно находится далеко от основных туристических центров.
Бирюзовое озеро расположено на высоте 610 м над уровнем моря и окружено горами и лесами. Цвет воды удивительный, как будто ее сфотографировали.
Это идеальное место для отдыха и пикника, но вам нужно взять с собой еду, а поблизости нет никакой инфраструктуры, только природа.
Если вы будете отдыхать в районе Ялты или Алушты, вы обязательно должны посетить это замечательное место.
Местонахождение: в поселке Верхнее Запрудное, между городами Ялта и Алушта
Проезд: на автомобиле до села Запрудное (находится недалеко от Партенита в горах), сначала через нижнее Запрудное, затем через верхнее Запрудное. Если машина слабая — оставьте ее на стоянке и пройдите еще около 1 км по грунтовой дороге. Если ваш автомобиль помощнее — вы можете подъехать почти к самому озеру. Из Ялты в Запрудное ходит маршрут 110, а из Алушты — маршрут 103.
«Анимал Парк» в Алуште
«Анимал парк в Алуште».
«Анимал парк» — так называется контактный зоопарк Алушты. «Зоопарк, в котором содержатся 50 видов животных со всего мира, был перевезен в Алушту из Севастополя. На новом месте он получил просторное здание, площадь которого позволила увеличить количество животных. Для животных в зоопарке созданы комфортные условия, очень близкие к их естественной среде обитания.
Парк разделен на географические зоны: «Африка и Мадагаскар», «Южная Америка», «Австралия». Здесь живут животные из разных уголков нашей планеты. Они содержатся в микроклимате, который позволяет им чувствовать себя как дома. Во дворе бабушки живут домашние животные — козы, поросята и карликовые овцы. Все они ручные: с разрешения сотрудников Двора животных их можно гладить и кормить.
Адрес: Алушта, улица Ленина, 13.
Гора Демерджи и долина Привидений
Места, которые стоит посетить в Алуште. Обязательно стоит посетить гору Демерджи и Долину привидений.
Здесь можно увидеть орех Никулина, дерево, с которого упала Никулин в фильме «Кавказская пленница». Вы также можете сфотографироваться на камне, где Наталья Варлей танцевала под песню «Где-то на белом свете…». Однако это лишь небольшая и очень туристическая часть, все самое красивое находится дальше, и вам придется идти в приличном темпе.
Что стоит посмотреть в районе Алушты? Конечно, я советую вам посетить Долину привидений. Это фантастическое, мистическое и чрезвычайно фотогеничное место.
Это место называют Долиной привидений, потому что там часто опускается туман, и тогда все эти каменные изваяния выглядят еще более мистически.
В долине скрываются тысячи гигантских каменных столбов, скульптур, высеченных самой природой. Одним из самых интересных экспонатов является огромный каменный профиль человеческой головы, известный в народе как «голова Екатерины II».
Туристы могут увидеть лишь малую часть этой красоты во время обычных групповых туров. Если у вас есть желание и позволяет время, обязательно продолжите путь к солнечной поляне и поднимитесь на саму гору Демерджи. Отсюда открываются просто великолепные виды, а при желании можно отправиться в древнюю крепость Фуна.
Я рекомендую вам прекрасную индивидуальную поездку в Демерджи.
Демерджи очарователен, здесь все прекрасно, и сама туристическая тропа, и сосны на скалах, и прекрасные места для фотографий, и великолепные панорамы.
К вершине Демерджи ведут несколько туристических троп, самая быстрая из которых ведет из деревни Лучистое в Южную Демерджи. Существует также маршрут в Северный Демерджи через Ангарский перевал.
Личный опыт: восхождение на Демерджи — непростой поход.
Сколько времени необходимо: неспешное посещение Долины приведений и поход на одну из вершин Демерджи, с посещением Поляны фей и крепости Фуна займет целый день.
В этом районе популярны верховые прогулки, и здесь есть несколько конных заводов.
Местонахождение: окрестности Алушты, поселок Лучистое
Проезд: Самый быстрый способ добраться до этого места — доехать до деревни Лучистое и далее идти пешком по тропинке. Вы можете посетить его с организованной экскурсией или приехать на машине или автобусе.
Гора Чатыр-Даг и пещеры Чатыр-Дага
Что можно посмотреть в Алуште и ее окрестностях самостоятельно? Совершите прогулку по плато Чатыр-Даг. Чатыр-Даг — один из самых красивых горных хребтов Крыма. Чатыр-Даг формально состоит из двух живописных плато, верхнего и нижнего, с двумя вершинами на вершине: Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун. Очень популярным маршрутом для восхождения является Эклизи-Бурун, где установлен церковный крест. Каждый год к кресту подходят паломники.
Когда-то плато считалось самой высокой точкой Крыма (1527 м), но в настоящее время первенство перешло к горе Роман-Кош.
Чатыр-Даг — одна из лучших смотровых площадок Крыма, с которой весь Крым как на ладони. Плато Чатыр-Даг привлекает большим количеством пещер, из которых наиболее популярными среди туристов являются Мраморная, Эмине-Баир-Хосар и Эмине-Баир-Коба. Они оборудованы, и сюда приезжают организованные туристические группы. На Чатыр-Даге также много диких и необорудованных пещер — Бинбаш-Коба (Тысячеголовая) и Суук-Коба (Холодная). Есть также некоторые пещеры, доступные только опытным спортсменам, и без специального снаряжения не стоит пытаться войти в них, например, пещера Кошин.
Рекомендую интересный поход на плато Чат-Даг, вы увидите красоту Крымских гор.
Расположение: недалеко от Алушты (45 км), также можно добраться из Симферополя (30 км).
Как добраться: до нижнего плато (где расположены все туристические пещеры) можно доехать на машине, но до вершины можно добраться только пешком. Здесь есть несколько пешеходных троп, самые популярные из которых ведут с Нижнего плато и с Ангарского перевала через Бучинову Поляну.
Сколько времени это займет: подъем на Чатыр-Даг занимает целый день. Посещение Чатыр-Дага — отличная однодневная экскурсия по Алуштинскому региону.
Сложности: восхождение на Чатыр-Даг является сложным, оно не рекомендуется людям с плохой физической подготовкой и пожилым людям.
Мраморная пещера
Алушта и ее окрестности. В районе Алушты много различных пещер. Одна из самых популярных пещер Крыма находится на плато Чатыр-Даг и называется Мраморная пещера.
В пещере все оборудовано для безопасного и комфортного передвижения по подземным коридорам (дорожки, лестницы, поручни). Через залы и галереи ведут несколько туристических маршрутов. Посещение пещеры возможно только в группах с гидом, в одиночку идти нельзя.
Стоимость: цена зависит от выбранного маршрута:
- 500 рублей: сказочная галерея (продолжительность 30 минут)
- 600 рублей: сказочная галерея — жемчужные озера (50 мин.)
- 600 рублей: сказочная галерея — прогулка с тигром (1 час)
- 700 рублей: все доступные экскурсии по пещерам (80 минут)
- 1400 рублей: Мелодии Чары-Дага (2 часа)
Дети до 5 лет — бесплатно, дети до 12 лет — скидка 50%.
Как добраться: купить тур или доехать на собственном автомобиле из Алушты или Симферополя до села Заречное, затем до села Мраморное, свернуть в садовое товарищество «Мраморное» и проехать еще 8 км по грунтовой дороге до пещеры (грунтовая дорога находится в плохом состоянии). Ловить автобус не очень удобно, вам придется пройти пешком 6-8 км, в зависимости от выбранного маршрута.
Вы можете отправиться в Мраморную пещеру во время этой частной экскурсии с местным гидом.
Рекомендация: возьмите с собой теплую одежду, так как температура в пещере круглый год не превышает 9 градусов. Теплые куртки можно взять на прокат у входа.
Пещера Эмине Баир Хосар (Мамонтовая пещера)
Крымские памятники Алушты — фотографии с описанием. Еще одна популярная пещера на плато Чары-Даг. Он расположен в нескольких километрах от Мраморной пещеры.
Эта пещера известна как Мамонтова пещера, поскольку в ней находятся останки детеныша мамонта, который, как говорят, однажды упал туда. Сегодня это главный экскурсионный объект пещеры.
Помимо останков древних животных, вы сможете полюбоваться высокими сталагмитами и подземным озером. В пещере 12 залов, но не все они доступны для туристов, так как нижние залы сейчас являются природным заповедником.
Стоимость: цена зависит от выбранного маршрута:
- 500 рублей: северная галерея (продолжительность 30 минут)
- 600 рублей: северная галерея — зал идолов — Кечкемет (80 минут)
- 700 рублей: все доступные экскурсии по пещерам (1,5 часа)
Дети до 5 лет — бесплатно, дети до 12 лет — скидка 50% В стоимость входит посещение подземного палеонтологического музея.
Как добраться: на машине или пешком из Перевального по одной из троп (Тропа Уха, Орлиное ущелье, Красная тропа). Также можно дойти пешком от Мармары
Пещера Эмине-Баир Коба
Алушта — достопримечательности и окрестности. Эмине-Баир-Коба — еще одна популярная пещера на плато Чата-Даг. Здесь вы можете стать настоящим спелеологом и отправиться в спортивный тур со всем необходимым оборудованием и снаряжением.
Стоимость: цена зависит от маршрута:
- 400 рублей: стандартный пешеходный маршрут (20 минут)
- 1000 рублей: экстремальный маршрут со специальным оборудованием (80-120 минут)
Каменные грибы Долины Сотеры
Интересные места в Алуште. Каменные грибы — уникальный природный объект в Крыму. Каменные скульптуры с грибовидными шляпками образовались со временем под действием ветра и воды. Сегодня самые высокие из них достигают высоты 3-6 метров и продолжают расти.
Эта территория считается охраняемой, поскольку, несмотря на свою красоту, эти «грибы» довольно чувствительны. Не рекомендуется нажимать, трогать или проверять их стабильность. В периоды сильных дождей или влажной погоды стебли грибов становятся менее устойчивыми из-за высокой влажности и могут опрокинуться.
Местонахождение: поселок Сотера между Алуштой и Судаком.
Как добраться: свернуть с трассы Алушта-Судак и выйти из автобуса на автобусной остановке на 16-м км (подсказка — придорожное кафе). Перед кафе есть дорожка. Вы можете пройти по тропинке или подъехать на машине к широкой поляне. С поляны вы спуститесь к реке и пройдете вдоль нее. Когда вы достигнете пологого спуска, спуститесь направо и несколько минут идите по узкой тропинке через заросли можжевельника.
Координаты: 44.748338, 34.462163
Сырная скала в Малореченском
Крым Алушта — достопримечательности. Это очень интересная, уникальная и фотогеничная скала, напоминающая большой кусок сыра с отверстиями. Считается, что он не имеет аналогов в Крыму. Я уже видел подобные в Бахчисарайском районе, но этот — самый живописный.
Такой необычный вид породы является результатом естественных процессов. Море и ветер долгое время воздействовали на кварц, придавая камню необычный вид.
Личный опыт: Чтобы подобраться как можно ближе к обрыву, вам придется немного полазить, придерживаясь «сырных дыр», поэтому будьте осторожны.
Где находится: расположен в селе Малореченское по дороге из Алушты в Судак. Однако с дороги его не видно, и если вы не знаете координат, то не сможете его найти.
Как добраться: до скалы можно добраться почти на машине или пешком из Малореченского. Его также можно посетить в рамках этой экскурсии.
Координаты: 44.754079, 34.557073.
Специально ехать сюда через весь Крым не обязательно, но если вы будете в этом районе, рекомендую заглянуть. К скале ведет тропинка из деревни, где есть указатель.
Храм-маяк в Малореченском и музей катастроф на водах
Что посмотреть в Алуште и окрестностях. В Малореченском есть еще один интересный объект — храм маяка под призванием Николая Чудотворца (покровителя моряков). Храм относительно новый, но привлекает внимание своим необычным видом и расположением прямо на скале.
Именно здесь находится Музей водных происшествий. Здесь вы можете посмотреть документальные фильмы о знаменитых морских трагедиях, а также карту мира, на которой отмечены самые значительные катастрофы на океанах.
Проезд: храм виден с трассы, ведущей из Алушты в Судак. Ближайшая остановка — Церковь Николая Чудотворца.
Водопад Джур-Джур
Что посмотреть и куда сходить в Алуште? Если вы любите водопады, советую вам посетить водопад Джур-Джур. Хотя он не самый высокий, но это самый впечатляющий полноводный водопад Крыма. Он расположен на реке Улу-Узень, и вода падает с высоты 15 метров. За одну секунду через водопад проходит почти 300 литров воды.
Расположение: возле села Генеральское, между Алуштой и Судаком.
Рекомендация: лучше посетить водопад весной или осенью, в этот период водопад более обширный, летом он сильно высыхает.
Из Алушты в Рыбачье ходит автобус до села Генеральское. От Генеральского нужно пройти еще 2 км по тропинке. Вы также можете воспользоваться транспортом до водопада в селе Генеральское. Если у вас есть внедорожник, вы можете проехать весь маршрут на машине.
Территория вокруг водопада считается заповедной зоной, поэтому плата за вход символическая — 100 рублей для взрослых и 50 рублей для детей. — Для детей.
Это место очень популярно, здесь можно найти хорошо развитую туристическую инфраструктуру: пешеходные тропы, смотровые площадки и поручни.
Хотя водопад освежает в жаркий день, купаться в нем не рекомендуется, так как это может привести к травмам, ведь сильный поток воды поднимает и камни.
Зеленогорье, урочище Панагия и Арпатские водопады
Что посмотреть в окрестностях Алушты. Мало кто знает, но небольшое село Зеленогорье скрывает множество достопримечательностей: здесь есть урочище Панагия, Арпатские водопады, озеро Панагия и многое другое.
Этот район идеально подходит для треккинга и походов выходного дня. Здесь много зелени, красивая природа и пейзажи. Урочище Панагия со всех сторон окружено горами, поэтому люди называют этот регион Крымскими Альпами.
Через урочище Панагия проходит маркированная туристическая тропа, на пути встречаются небольшие водопады, каскады и ванны (ванна молодости, здоровья и любви).
Где находится: поселок Зеленогорье, между Алуштой и Судаком
Проезд: до Зеленогорья очень удобно добираться на машине из Алушты (65 км) или Судака (30 км), вы можете припарковать машину возле озера, а затем пешком дойти до тропы и водопадов. До Зеленогорья можно добраться через Белогорск, но там дорога намного хуже, подходит только для внедорожников. Если у вас нет машины, вы можете заказать поездку к водопадам.
Рекомендации: необходимо иметь удобную обувь, ведь помимо ходьбы по тропе вам придется подниматься по подвесным мостам и болтающимся железным лестницам.
Набережная курорта
Это место, как и подобает спа-салону, стоит посетить в первую очередь. Жители и туристы стекаются на побережье в большом количестве. Их привлекает возможность свободной прогулки. В центре набережной Алушты находится ротонда. В центре набережной Алушты есть ротонда, где люди останавливаются, чтобы распаковать свои фотоаппараты и просто понаблюдать за набегающими волнами.
Факт: длина Променада составляет 7 километров. Центральный проспект составляет 3,9 километра из этой длины и привлекает больше туристов, чем другие части.
Профессорский уголок
И снова возникает вопрос о прибрежной зоне. Он объединяет несколько пляжей и прилегающих к ним территорий. Если вы ищете «уголок», то он расположен в западных районах города. Местная инфраструктура очень хороша и обеспечит 100% туристов приятным и спокойным отдыхом. Это место рекомендуется для спокойного отдыха. Любителям ночной жизни и дискотек здесь делать нечего. Однако вы можете жить здесь, выбрав один из привлекательных отелей.
Храм крымских святых
Говоря о достопримечательностях Алушты в Крыму, глупо упускать из виду христианскую часть прошлого этого небольшого городка. План здания был разработан одесским архитектором Торричелли. Его внешний вид откровенно имитирует церкви, затерянные в английской сельской местности. Преобладающим архитектурным стилем является готика.
- Адрес: Улица Владимира Хромых, 14.
- Часы осмотра: уточняйте.
Монастырь в честь Косьмы и Дамиана
Это место имеет историю, полную поворотов и конфликтов. Монастырь был открыт в 1856 году, но закрыт в 1898 году, потому что поведение монахов не вписывалось ни в какие культурные рамки. Вскоре здесь поселились монахини. В результате противопартизанской деятельности и массовых убийств от всего монастыря осталась лишь скромная часовня, возрождение которой началось в 1994 году.
- Адрес: Крымский природный заповедник
- Веб-сайт: http://www.kdm-ark.net
Историко-краеведческий музейный комплекс
Он работает с перерывами с 1923 года и непрерывно с 1971 года. Его посещают те, кому наскучила набережная Алушты и другие типичные элементы курорта. Музей является частью Приморского парка и расположен в усадьбе начала прошлого века.
Напомним, что основной блок экспонатов был собран местными энтузиастами прошлого и этнографии, а не профессиональными исследователями. Выставка включает в себя множество фотографий и других артефактов, показывающих различные аспекты жизни Алушты в прошлом. Он также хранит память о деятелях культуры и науки, связанных с городом.
- Адрес: Ленина 8
- Режим работы: все дни, кроме вторника, с 10 утра до 5 вечера.
- Цена: 100 рублей максимум.
Дом-музей Шмелева
Писатель жил и работал здесь в разгар Гражданской войны. Здание расположено в Профессорском уголке. Статус дома-музея был присвоен в 1993 году. Здание построено из глинобитных блоков в классическом стиле.
- Адрес: Набережная 2
- Режим работы: вторник и суббота с 10 утра до 6 вечера.
Музей-усадьба Бекетова
Среди достопримечательностей Алушты стоит посетить дом Бекетова, популярного в прошлом художника и архитектора. Художник лично спроектировал свой дом, который сейчас занимает западные кварталы. Особняк Бекетова, оформленный в мавританском стиле, с 1896 года является культурной доминантой Профессорского уголка.
- Адрес: Комсомольская улица, 4.
- Режим работы: со вторника по субботу 8.00-17.00.
Мечеть «Юхари-Джами»
Здание не является ни большим, ни роскошным. Однако оно изящное и выделяется своим аккуратным внешним видом. Минарет виден из любой точки города, поэтому для ценителей религиозного наследия нет проблем, куда сходить в Алуште. Однако если вы хотите познакомиться с древней архитектурой, то этот памятник скорее не подходит. Мечеть была построена в 19 веке и с тех пор несколько раз перестраивалась и реконструировалась.
- Адрес: 9 Верхняя улица
Черновские Камни
Черновские камни — один из самых замечательных памятников Алушты, о происхождении которого существует множество легенд.
Мистические объекты всегда привлекали людей, и в районе Алушты есть памятники, которые стоит посетить. Считается, что камни Чернова, или Камни Судьбы, могут исполнять желания.
Это большая глыба черного камня, расколотая пополам, расположенная в Профессорском уголке, отдаленном месте на пляже. Те, кто верит в мистику, стараются посетить эти скалы. Зимой скалы, покрытые слоем льда, выглядят особенно привлекательно. Они покрыты слоем льда и похожи на ледяные шарики.
Адрес: Алушта, улица Набережная.
Цена билета: бесплатно
Усадьба Сергеева-Ценского
В доме-музее Сергеева-Ценского можно узнать о жизни и творчестве писателя.
Посещение Алушты в Крыму в 2022 году утолит не только ваш голод на адреналин, но и на знания.
Еще одно примечательное место, которое стоит посетить во время каникул, — дом-музей писателя Сергеева-Ценского.
В аккуратном и непритязательном доме хранятся предметы, которыми пользовался писатель — рукописи, книги, мебель и картины. Находясь в доме, вы ощущаете его уникальную атмосферу. Вокруг дома разбит фруктовый сад с фруктовыми деревьями и кипарисами. Вы можете прогуляться по саду.
Адрес: Алушта, улица Сергеева-Ценского, 5.
Цена билета: 100 рублей
Храм Царственных Страстотерпцев и Чудотворца Серафима Саровского
Прекрасная церковь Царственных страстотерпцев и чудотворца Серафима Саровского сияет на солнце своими куполами.
Описывая достопримечательности Алушты, следует обратить внимание на церковь Царственных страстотерпцев и чудотворца Серафима Саровского. Строительство церкви началось недавно, в 2006 году. Он расположен в красивом месте, где можно посещать службы.
Адрес: Алушта, улица Юбилейная
Цена билета: бесплатно
Винзавод Алушта
В винном баре в Алуште вы можете познакомиться с местным алкоголем.
Крымский полуостров был и остается благоприятным местом для выращивания винограда. Поэтому создание завода по производству напитков из винограда является естественным явлением, он был построен в первой половине XIX века. Сегодня это современная винодельня, производящая столовые вина из местного сырья и входящая в список лучших виноделен.
Алуштинский винзавод в Крыму предлагает экскурсии и интересные факты об этом месте, а также предлагает продукцию для дегустации.
Адрес: Алушта, улица Ленина, 54.
Цена билета: в зависимости от маршрута
Башня Чобан-Куле
Что посмотреть в Алуште. Чобан-Куле или Чабан-Кале — это полуразрушенная, очень старая башня (возраст здания более 600 лет). Он расположен в живописном месте, на высоком мысе под названием Агира и является отличным наблюдательным пунктом на крымском побережье.
Отсюда можно увидеть побережье от Меганома до Аю-Дага. Археологи утверждают, что в средние века здесь были замок и крепость, дома и церковь, но от былой красоты остались лишь фрагменты.
Где находится: Между поселками Приветное и Морское (на трассе Алушта-Судак).
Крепость Фуна
Крепость была построена в 1423 году из грубого камня. В средние века это был важный экономический и военный центр: через него проходил Малый шелковый путь. Замок имеет богатую историю и, безусловно, претерпел значительные изменения, прежде чем дошел до нас в виде руин. Здесь есть макет замка, воссоздающий его первоначальный вид.
Ежегодно здесь проводится фестиваль средневековой культуры с рыцарскими сражениями, ярмарками и ремесленными мастерскими.
Местонахождение: деревня Лучистое.
Гора Кастель
Природная достопримечательность, привлекающая туристов своими удивительными пейзажами: ее вершина покрыта густыми лесами, а склон обрамлен скалами. С популярного места отдыха «Профессорский уголок» открывается прекрасный вид на холм.
Если вы хотите разнообразить свой отдых, попробуйте подняться на эту вершину высотой 439 метров. Отсюда открывается прекрасный вид на Черное море и его берега, а окрестности весьма живописны.
Как добраться: из центра города, пройдитесь в течение часа вдоль набережной.
Крымский природный заповедник
Это самый большой заповедник на полуострове, который находится у подножия горы Бабуган-Яйла. Он почти полностью состоит из сосновых, буковых, дубовых и березовых лесов. В том же районе можно посетить водопад, сходить к целебному источнику, побывать на смотровой площадке.
Это царство природы скрывает несколько интересных туристических объектов: Романовское шоссе, Космо-Дамиановский монастырь, кордон «Красный камень». Мы рекомендуем посетить эти необычайно красивые районы Алушты.
Адрес: Партизанская улица, 42.
Выставки и познавательные объекты для детей
В раннем возрасте ребенок интересуется всем и хочет исследовать мир. Существует определенный круг тем выставок и музеев, которые традиционно считаются «ориентированными» на молодое поколение или способными понравиться детям. В Алуште есть много различных учебных заведений для детей.
Парк «Крым в миниатюре»
- Адрес: Улица Горького, 7.
Напротив аквариума находится замечательная выставка «Крым в миниатюре», где представлены все крымские памятники в одном месте. Приезжая в Алушту, ребенок имеет возможность увидеть весь Крым.
В красивом парке под открытым небом представлены не только макеты крымских достопримечательностей, но и скульптуры персонажей из любимых детских мультфильмов. Для детей предусмотрены батуты. Вы можете прогуляться по парку самостоятельно или с помощью гида.
Динопарк «Затерянный мир»
- Адрес: Улица Апрельская 15, 4.
Доисторический период существования нашей планеты — эпоха динозавров — является одной из популярных научных тем среди детей с самого раннего возраста. Динопарки есть во многих местах, и Алушта в этом отношении ничем не хуже. Вот отрывок из цепочки «Динозавры Крыма».
Название парка — «Затерянный мир», иногда его называют «Динозавры Алушты». В парке воссоздан не только внешний вид древних ящеров, динозавры могут двигаться и издавать звуки. Оказалось, что это что-то вроде «Парка Юрского периода». Это приключение обязательно понравится детям.
Галерея Иллюзий
- Адрес: Улица Парковая, 9.
К курортному сезону 2021 года в Алуште появился уникальный туристический аттракцион. Несколько комнат в галерее «Иллюзион» были расписаны художниками таким образом, что посетители словно «присутствуют» в разных местах: в живописных уголках Крыма, в лесу или в космосе, в окружении любимых детских сказок или мультфильмов. Неожиданные моменты можно запечатлеть на необычных фотографиях.
Кинотеатр «Шторм»
- Адрес: Улица Горького, 3.
Кинотеатр — банальное развлекательное заведение, которых много в каждом городе, но кинотеатр в Алуште заслуживает внимания. С 1961 года в Алуште сохранилось здание с колоннами и треугольной крышей, что уже доказывает его историчность — оно напоминает «типичный кинотеатр советской эпохи».
Здесь всегда располагался городской кинотеатр «Темпест», в котором сегодня демонстрируются мировые премьеры различных жанров, сказки и полнометражные анимационные фильмы. Местные источники сообщают, что в течение дня в «Буре» проходят бесплатные показы анимационных фильмов для детей.
Дом-музей домовых
- Адрес: Улица Южная 6, поселок Запрудное, Алушта.
Этот интересный детский музей работает в селе Запрудное Алуштинского района с 2009 года. Он посвящен народному и сказочному герою — человеку-домовому, с которым связано множество легенд и историй. Это частный музей, который был создан в мастерской семьи скульпторов Никаноровых.
В домашнем музее Запрудни можно увидеть сотни фигурок домовых, пройти мастер-класс по резьбе по дереву, послушать забавные истории и даже обзавестись собственным домовым духом, мастерская по изготовлению которого имеется в продаже.
Алушта — город, где гармонично сосуществуют древняя история, красивая природа, теплое море и современные развлекательные заведения. Детям здесь обязательно понравится, поэтому не стоит сразу отвергать этот курорт, планируя отдых в Крыму.
Активные развлечения для молодежи
Как и на любом курорте, в Алуште есть ночные клубы и рестораны, открытые до поздней ночи. Однако этот вид развлечений нравится не всем. Есть и другие виды развлечений. К услугам гостей верховая езда, джиппинг, пешие прогулки и катание на квадроциклах.
Водные виды спорта
На берегу моря вы можете взять напрокат каяк. Вы также можете взять напрокат доску с веслом и заняться сабсерфингом.
Любители подводного мира имеют в своем распоряжении несколько мест для дайвинга. Цены варьируются в зависимости от сезона.
Погружение с инструктором продолжительностью 1,5 часа стоит около 2500 рублей. Одно из мест для дайвинга — пляж Магнолия рядом с отелем Legend.
Как и на всех крымских курортах, здесь можно прокатиться на банане, что является классикой жанра.
Аренда велосипедов
В городе есть много мест, где можно арендовать двухколесного друга. Самые популярные места находятся на углу Профессорского, улицы Кирова и улицы Ленина. В дополнение к обычным скоростным велосипедам предлагаются тандемы — велосипеды, на которых вы крутите педали вместе.
За велосипед нужно платить от 500 рублей в день. Однако в качестве залога необходимо оставить около 5 тысяч рублей и документ. Поэтому вы должны искать лучшие условия для себя.
Полет на параплане
Находясь в Крыму, как только позволит бюджет и здоровье, стоит хотя бы раз в жизни полетать на параплане. Полеты осуществляются с гор Демерджи и Чатыр-Даг.
Продолжительность — около 30 минут, стоимость — от 5000 до 13000 рублей.
Вечерние и ночные развлечения
Вечером можно прогуляться по набережной, так как именно здесь расположены самые популярные развлекательные заведения, а любители отдохнуть за интересным фильмом могут отправиться в кинотеатр. Несомненно, Алушта — это место, где каждый найдет для себя развлечение по душе. С заходом солнца город начинает жить другой жизнью, украшенный яркими огнями и наполненный звуками разнообразной музыки.
Современная молодежь часто гуляет и веселится до рассвета. Ночные клубы Алушты предлагают насыщенную программу: современные вечеринки, включая тематические вечеринки и пенные вечеринки с музыкой в стиле Disco, Electro House и Techno; зажигательные диджеи, зрелищные лазерные шоу. Кроме того, многие заведения предлагают караоке. Рок, шансон, лирические и поп-песни исполняются любителями или просто людьми, которым нравится петь. Эти занятия обязательно поднимут вам настроение.
Алушта – идеальное место для качественного отдыха
Здесь созданы все условия для купания, принятия солнечных ванн и наслаждения фантастической красотой природы. Здесь есть большой выбор мест, где можно поиграть и провести время с детьми, потанцевать, встретиться с друзьями и завести новые знакомства. Множество парков, различных аттракционов, игровых зон, кафе и ночных заведений развлекут всех. Во время пребывания на курорте большую часть времени следует посвятить досугу. Тогда жизнь станет интереснее, а праздник надолго останется в памяти.